生物滤池多久更换(生物滤池填料更换后怎么处理)

日前,辽宁省各地针对网友给省长的5条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对辽宁省省长说?欢迎来留言

请点击页面下方的“了解更多”,即可登录人民网《地方领导留言板》,提交您的留言。

人民网《地方领导留言板》,一块帮老百姓办事的留言板。


【网民留言】

尊敬的省领导,您好!大连瓦房店松树镇的自来水,不能喝,放出来的自来水非常浑浊,接一盆水净置一会,就能看见盆底一层泥沙。

答复意见:

尊敬的网友:您好。您通过人民网《地方领导留言板》反映大连瓦房店松树镇自来水不能喝的问题。大连市政府高度重视,立即责成瓦房店市政府调查处理,现回复如下: 松树镇自来水系统建于上世纪80年代,由于设备及管路年久老化和腐蚀,其净水厂等设备及两万延长米的铸铁输水管路严重破损。近年来,输水管路多处渗漏,但由于松树镇财政资金短缺,只能采取局部维修的办法。 为了彻底修复供水系统,松树镇政府向瓦房店市发改局申报了“松树自来水管网改造”项目。2016年9月9日,大连市发改委对此项目下达了投资计划。按工程建设程序要求,松树镇政府于2016年底启动了工程设计、测绘、施工、监理等诸项招标。目前,已完成工程设计、测绘招标,其工程施工、监理招标已于2017年9月6日委托辽宁博兴工程咨询有限公司通过辽宁省建设工程信息网公开发布松树镇自来水管网改造工程招标公告,预计在十一前后进行工程招标。工程竣工并投付使用后将会彻底解决水质不达标问题。 大连市有关工作人员已与您进行了沟通,您对办理结果表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

陈省长,您好,大连的东港是我省靓丽的名片,但是位于大连东港长江东路,有一家光大水务集团的污水处理厂,现在每天半夜偷排恶臭气体,导致周边居民怨声载道,老人出现头痛、恶心的情况,小孩皮肤瘙痒,是否可以将这个污水处理厂从东港搬离,或者加装环保设施,不要让东港变成发臭的名片!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映请不要让大连东港变成发臭的名片问题。现回复如下: 您反映的污水处理厂为寺儿沟污水处理厂,该厂位于中山区东港商务区,以BOT方式由大连寺儿沟水务有限公司建设运营,设计处理能力为10万吨/日,出水水质为一级A标准,采用三级曝气生物滤池处理工艺,全封闭建设。2010年9月开工,2013年6月建成,2013年12月通过了环保验收。该厂所有污水处理构筑物均位于全封闭的污水综合处理间内,产生臭气的粗格栅等处理单元均单独密闭,并通过除臭风机将臭气引至生物除臭滤池、活性氧离子除臭装置进行两级除臭处理后达标排放。 9月14日上午,大连市排水处与市环保局中山分局相关人员到寺儿沟污水处理厂进行了现场调查,水厂运行平稳、正常。通过查证污水处理厂中控室除臭风机累计运行时间、水厂除臭系统及设施巡检记录,水厂除臭系统及处理设施均24小时连续运行。同时,为避免污泥外运时产生臭气,在污泥脱水接泥间额外安装了植物液除臭喷淋系统,水厂根据出泥计划,定时喷洒除臭剂。 9月14日夜间22时至23时,大连市环境监测中心对污水处理厂排气筒有组织排放的臭气浓度进行了检测,根据检测报告,有组织排放臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的相关要求。 9月14日19时至21时,市排水处对污水厂附近国滨苑小区进行了暗访,距离水厂最近的5号楼部分受访人反映夜间偶尔会闻到臭味。 根据市排水处与大连市环保局中山分局现场调查结果及大连市环境监测中心现场检测报告,寺儿沟污水处理厂运行正常,除臭系统及处理设施均24小时连续运行,排气筒有组织排放的臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的相关要求。但在不利气象条件下,受局地地势条件影响,排气筒有组织排放的废气扩散效果有可能受到影响,偶尔会对附近居民产生影响。 为避免不利气象条件下水厂排放废气对周边居民产生影响,污水处理厂将进一步加强日常管理,同时对除臭系统及出泥间密闭措施进行改进,具体内容如下: 一是增加污泥脱水间除臭药剂喷洒频次,由每天喷洒4次提升至每天喷洒12次,同时在污泥车上设置除臭剂喷洒装置,尽量减轻臭气源。该措施已实施。 二是将有组织废气排气筒由厂房东侧迁至厂房中部(排气筒离国滨苑小区距离由140米增加至240米)。该工程预计2017年10月底完成。 三是对除臭滤池生物滤料进行整体更换,提高污染物去除效果。该工程预计2017年10月底完成。 四是出泥间出口增设二次封闭门,预计10月底完成。 9月16日,大连市排水处与您及国滨苑其他居民见面,带领大家参观了污水处理厂,并讲解了寺儿沟污水处理厂运行现状及下一步采取的措施,您表示认可。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

陈省长,您好。 我们是在辽宁省东戴河新区购买房产的北京业主。求助您给解决问题。 2016年到东戴河恒源热力公司报停供热,并交手续费。家中无人居住。2017年7月中回来发现门上贴着2016年12月26日落款的盗暖通知。到热力公司稽查科了解当天阀门打开。让交罚款。我们提供物业无人居住证明,电业局电费为0单子都不认可。只有交钱才给报停明年供暖。 请问:1、家里没人,有证据,怎么能说盗暖? 2、阀门是否打开与我们无关。热力公司未告知,了解情况不给解决。单位负责人联系不上,稽查科找了三趟让找领导。当地住建部门协调,稽查科问你还能找哪?拖了一个月还不给解决。 求助事项: 第一、我不能交罚款。人不在,有证据。我不存在盗暖行为。 第二、我明年继续报停供热。不能再发生类似事件。这不是钱的问题。是尊重客观事实、是否讲道理的问题。大部分在东戴河买房的人都面临冬季报停这个问题,难道我们业主要雇人看守阀门吗?

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》反映东戴河恒源热力无视监管强收费的问题。现回复如下: 2016年5月份,您在东戴河恒源热力公司营业厅办理供暖报停。12月26日,热力公司供暖稽查人员发现您家中阀门打开,认为您有盗暖嫌疑,要求您补交全年供热费用。 经绥中县东戴河新区住建委工作人员多次与热力公司沟通,现热力公司不再要求您补交取暖费。 您对此处理结果表示满意。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

请点击页面下方的“了解更多”,即可登录人民网《地方领导留言板》,提交您的留言。

人民网《地方领导留言板》,一块帮老百姓办事的留言板。

%title插图%num

工业废气粉尘治理解决方案一站式服务商
方案设计 / 设备制造 / 施工安装 / 售后服务 / 环保检测